Калькулятор напылёнщика

Рассчитайте толщину напыления и объем компонентов ППУ

перейти к калькулятору

Напыление пенополиуретана (ППУ) на плоскую кровлю

Вопрос обустройства плоской кровли жилых и промышленных зданий - вопрос комплексный, требующий, в первую очередь, выбора способа тепло- и гидроизоляции. Если с выбором теплоизоляционного материала для рассмотрения в данной статье все понятно – это пенополиуретан, то с гидроизоляционным материалом не все так просто. Для теплоизоляции кровли без постоянной эксплуатации (только ремонтные и уборочные работы) обычно используют ППУ с плотностью 40-60 кг/куб.м, для кровли с повышенной снеговой или эксплуатационной нагрузкой – 60-80 кг/куб.м. Инверсионные и постоянно эксплуатируемые кровли рассматривать сегодня не будем.

Гидроизоляция

В качестве гидроизоляции и финишного слоя на плоской кровле в сочетании с пенополиуретаном помимо полимочевины можно использовать любой тип мембраны (ТПО, EPDM, ПВХ и т.д.), который укладывается без проведения огневых работ тепловая сварка или склейка). Существует еще вариант комбинирования напыления ППУ с напылением «жидкой резины» - тоже вполне рабочий вариант с неплохой экономикой и скоростью проведения работ. Известны также случаи применения однокомпонентных мастик, наносимых валиками и кистями в несколько слоев поверх ППУ.

Многие задаются вопросом – можно ли обойтись на плоской кровле только ППУ? Обойтись совсем без гидроизоляции, пожалуй, не получиться, и дело тут не в температурном режиме или в снеговой нагрузке. ППУ имеет склонность к капиллярному всасыванию влаги и ускоренному старению на прямых ультрафиолетовых лучах, что ведет к частичному разрушению верхнего слоя со временем и открыванию ранее закрытых ячеек (пор). К тому же при хождении по кровле будут возникать повреждения и птицы могут поклевать (клюют они, собственно говоря, не сам ППУ, а то, что падает или приносят на кровлю). Фасадная краска также вряд ли спасет надолго, т.к. ППУ имеет эластичность при нагрузках и со временем может незначительно менять геометрию, поэтому краска со временем может облупиться.

Теоретически ППУ с плотностью свыше 120-150 кг/куб.м будет иметь очень малое значение капиллярного всасывания влаги, высокую прочность и может быть использован без гидроизоляционного слоя. Но при такой плотности ППУ будет иметь гораздо более низкие теплоизоляционные свойства и очень большой расход. Как следствие решение экономически нецелесообразно, дешевле на менее плотный ППУ нанести гидроизоляционный слой.

Усадка

Плоская кровля, как правило, имеет протяженную длину и ширину, на площадь которой монолитным одеялом ложится ППУ. В связи с этим возникает серьезное требование к ППУ компонентам – очень низкий показатель усадки. Горизонтальная усадка всего в 0,5% на длине в 100 м означает изменение в геометрии ППУ на 50 см. Это неизбежно приведет к магистральным трещинам и отрывам от мест примыканий к парапетам и стенам. Многие ошибочно полагают, что усадку всегда скомпенсирует эластичность пены и тот факт, что ППУ наносится послойно на определённые участки кровли, а не на всю кровлю сразу. Да, этот фактор может скомпенсировать какую-то часть усадочных процессов, но при высоких показателях усадки точно не спасет.

Закономерный вопрос – как же избежать усадки? Первое и главное от чего может возникнуть усадка ППУ – это несоблюдение технологии переработки. Безусловно, качество ППУ компонентов играет немаловажную роль, но при соответствии компонентов паспорту качества именно соблюдение технологии переработки является ключевым фактором. Сюда можно отнести

  • нарушение соотношения подаваемых компонентов
  • низкое качество смешения компонентов
  • отсутствие предварительного перемешивания бочки с компонентом А перед началом напыления
  • ошибки при выборе сопла пистолета-распылителя и его регулировки
  • загрязнение смесительной камеры пистолета-распылителя и трактов подачи компонентов
  • несоблюдение температурных режимов работы и подогрева компонентов
  • нарушение условий хранения компонентов
  • нанесение слишком большого слоя ППУ за один проход
  • выбор ППУ компонентов с низкой плотностью получаемой пены (до 40 кг/куб.м)

Подробнее о проблемах при напылении ППУ написано в статье по ссылке.

Тема напыления ППУ на плоскую кровлю обширная и требует развернутой статьи, поэтому оставляйте комментарии и задавайте вопросы. Исходя из них, напишем продолжение статьи с разбором наболевших вопросов.

Дополнительно по данной теме смотрите: